Helena Herrero y Eneko Llanos se proclaman Campeones de España de Triatlón Cros

La segoviana Helena Herrero (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) y el vitoriano Eneko Llanos (SVC-Seguridad) se han proclamado este sábado por segunda vez campeones de España de triatlón cros en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural El Anillo, situado en la provincia de Cáceres entre los términos municipales de Guijo de Granadilla y Zarza de Granadilla.

Herrero, que ya fue campeona de España de la especialidad en 2006, se ha impuesto con un tiempo de una hora, 39 minutos y 32 segundos para recorrer 1 km de natación (una vuelta) en el Embalse de Gabriel y Galán, 20 km de bicicleta de montaña (tres vueltas) a un circuito con zonas técnicas de arena suelta con constantes subidas y bajadas y 6 km de carrera a pie (tres vueltas) campo a través.

La deportista de Castilla y León ha aventajado en 4’37” a Mercé Tusell (C.N. Reus Ploms), medalla de plata, y en 5’36” a Inés Concepción (Bricoblock-Esproten-Tritoledo), bronce. La cuarta posición ha correspondido a Montse Martínez (C.N. Reus Ploms) y la quinta, a María Bravo (C.D. Aquaslava-Servicon).

En categoría elite masculina, el triunfo ha sido para el vasco Eneko Llanos, que ya había conquistado el título en 2007. Eneko ha registrado un tiempo de una hora, 19 minutos y 6 segundos, 2’20” menos que el barcelonés Víctor Manuel del Corral (Inverse Ditec Triatló Vilanova), medalla de plata, y 2’29” menos que su hermano Hektor (SVC-Seguridad), que se ha colgado el bronce. Alberto León (Independiente) ha sido cuarto y Paquillo Fernández-Cortés (Inverse Ditec Triatló Vilanova), quinto.

En categoría Sub-23, los campeones han sido Montse Martínez y Paquillo Fernández-Cortés. Míriam Casillas (A.D. Triatlón Pacense) y Javier Iglesias (C.D. Aquaslava-Servicon) han conseguido las medallas de oro en categoría júnior.

Con mucha presencia de público y las cámaras de televisión de Canal Extremadura, han asistido, entre otras autoridades, Fabián Quesada, director general de Deportes de la Junta de Extremadura; Miguel Ángel González, presidente de la Mancomunidad Trasierra y alcalde de Zarza de Granadilla, y Juan de Dios Fernández-Cortés, presidente de la Federación Extremeña de Triatlón.

La organización ha corrido a cargo de Soluciones Wellness y la Federación Extremeña de Triatlón.

Clasificación elite femenina

1. Helena Herrero (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 1.39:32 2. Mercé Tusell (C.N. Reus Ploms) 1.44:09 3. Inés Concepción (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 1.45:08 4. Montse Martínez (C.N. Reus Ploms) 1.46:19
5. María Bravo (C.D. Aquaslava-Servicon) 1.48:14
6. Míriam Casillas (A.D. Triatlón Pacense) 1.49:01
7. Nuria Blanco (C.T.O.A.) 1.50:43
8. Úrsula Serrano (Triatlón La Línea 1985) 1.51:14
9. Teresa Martínez (Ecosport Triatlón Alcobendas) 1.51:49
10. Marketa Zemkova (Triatlón Mezquita) 1.52:48

Clasificación elite masculina

1. Eneko Llanos (SVC-Seguridad) 1.19:06
2. Víctor del Corral (Inverse Ditec Triatló Vilanova) 1.21:26
3. Hektor Llanos (SVC-Seguridad) 1.21:35
4. Alberto León (Independiente) 1.21:47
5. Paquillo Fernández-Cortés (Inverse Ditec) 1.23:25
6. Francisco Villaescusa (C.N. Reus Ploms) 1.25:04
7. Rui Jorge Fernandes (Amiciclo) 1.26:08
8. Juan Carlos Ramírez (Independiente) 1.26:22
9. Israel Tapias (Club Triatlón Segovia 2016) 1.26:27
10. Germán Rodríguez (C.D. Natación Córdoba) 1.26:52

Clasificación Sub-23 femenina

1. Montse Martínez (C.N. Reus Ploms) 1.46:19
2. Mónica Ortín (Stadium Casablanca) 2.00:31
3. Ivet Farriols (C.N. Reus Ploms) 2.09:43

Clasificación Sub-23 masculina

1. Paquillo Fernández-Cortés (Inverse Ditec) 1.23:25
2. Borja Gabriel Conde (Club Atletismo Porriño) 1.27:14
3. Erik Díaz (C.N. Reus Ploms) 1.27:17

Clasificación júnior femenina

1. Míriam Casillas (A.D. Triatlón Pacense) 1.49:01
2. Rocío Rus (Ecosport Triatlón Alcobendas) 2.05:02
3. Marta Pinto (Club Triatlón Segovia 2016) 2.32:39

Clasificación júnior masculina

1. Javier Iglesias (C.D. Aquaslava-Servicon) 1.27:26
2. Erik Merino (C.N. Reus Ploms) 1.30:12
3. Adriá Escrich (C.N. Reus Ploms) 1.33:01

Fuente: FETRI
Todas las Clasificaciones